reede, 12. veebruar 2021

Homo_2020

По инспирации от русских коллег написал текст, 20 стр.
Ниже содержание.
Ссылка на текст в самом внизу. 

Человековедение 2020 и ОДИ
1.1. Эстонская мыслетолока есть «обратная ОДИ».
1.2. Мой личный опыт «обратной ОДИ».
2. О человеке и интеллекте в 2020.
2.1. Человек занимает в пространстве 3D больше его тела.
2.2. Человек - объект пространства 4D.
2.3. Физическое тело человека = организм человека + организмы микробиота.
3. Системы интеллекта до-цивилизационного человека.
3.1. Мозг
3.2. Экзокортекс
3.3. Неокортекс
3.3.1. Вариативность неокортекса.
3.4. Квалия.
3.5. Язык.
3.6. На троих - неокортекс, квалии, язык.
4. Дюжина тезисов о современной когнитивистике.
5. От древнего полилогоса до сотрудничества с искусственным интеллектом.
6. Практика ОДИ по человечески, рационально.
6.1. 7 человек.
6.2. 3 часа.
6.3. Каскадное саморазвитие полилога.
6.4. Игровая эйфория ОДИ и изменённое состояние сознания участников.
6.5. Игровая зависимость.
7. Человек похож на матрешку из многоядерных концептных компьютеров. 

7.1. Формула человека: 1 = 150.
Заключение
 

 

 

 

 

 

https://docs.google.com/document/d/1RT3UNPu_lvCZWg0KfZgafqWk5e4lef1yyi0_Ua4rY7Y/edit?usp=sharing


teisipäev, 9. veebruar 2021

ToIgor&Aleksandr

Здравствуйте, Игорь и Александр!
Я благодарен Игорю Злотникову за материалы семинара 8. декабря про ОДИ, которые он выслал. 
Через Ютуб я получил очень инспирирующий толчок. Признаюсь, внимательно просмотрел только зал "История оргдеятельностных игр" и "Пленарное заседание". Этого мне сейчас предостаточно, что выразить свои мысли.


Конечно , мне было приятно, когда Алексей Соколов из НАВИГАЦИИ Свердловска говорил о сотрудничестве через интернет с нашим ТАЛГУЯД в разных форматах в течении 11 лет, называл при том и меня лично. Спасибо!

От семинара пролетели несколько недель, и я не реагировал. Я молчал, потому что решил сперва пройти ускоренно курс Анатолия Левенчука с заглавием "Системное мышление 2020". Вот я был длинными сутками занят этим курсом через интернет, проделал семестровый курс за 13 суток. К сожалению я не гении, достиг уровень системности 2020 наверное не выше "удовлетворительно". Но при необходимости могу аргументировать - State-of-the Art системности в светлых головах (и порою в практиках) сейчас более высокое, чем 30-40 лет назад.
Рекомендую курс Анатолия Левечука!

Системное мышление конечно очень важная дисциплина, и м-быть следует когда то остановиться на этом, но к тематике семинара 8. декабря я решил реагировать с другой основы. Не за две недели, а за много лет у меня накопились мысли и черновики, с которыми созвучны доклады Александра Левинтова, Владимира Мацкевича и некоторые реплики Игоря Злотникова.

Александр Левинтов выпустил несколько лет назад манифест о подъеме ОДИ-2. Согласно моему простому толкованию, манифест заработал.
Год назад Александр вместе с Игорем и Димитрием из Риги нашли возможность познакомится с нашими эстонскими (лесными и цивилизованными) единомышленниками в формате глаз-на-глаз.

Один тезис Левинтова 8. декабря заявляет - в условиях КОВИД-19 нету выбора, придется строить коммуникацию письменно.
Действительно, выбора нет. Александер сам мастер письменно канала и ему удобно объявить такое.
Сегодня нету выбора - придется письменно. При этом надо отметить, что такой выбор несет некоторый риск, в более широком плане. К сожалению, я не могу сегодня коротко и понятно объяснить этот риск. Если мне удастся оформить несколько положении и развить диалог, то через несколько шагов могу объяснить.
Впрочем - ситуация с замеченным мною риском немного похож тому, как о рисках со своими объвлениами выразил Георгии Шедровицкий.Я не читал все тексты ГП, но в той части что знаю, запомнились два случая, когда он заявил о рискованности своих тезисов.
Первый раз известен мотив риска при выборе в лекциях 1966 "Начала системно-структурного исследования взаимоотношений людей в малых группах".
Второй раз заявил он о риске более однозначно https://youtu.be/iT1qBv1-zrA.
В обоих случаях ГП только объявил о риске, но не остановился для объяснения.
Задним умом - в обоих случаях был выбор оправдан в перспективе ближних лет, но сейчас, через 30-40 лет - скорее обратное. Подобное можно сказать и о выборе Левинтова - письменный стиль в ближней перспективе оправдан.
Но этот абзац уже растягивался слишком, и мне лучше следовать к основному, что намерен. Этим станут более понятными многие вещи, в том числе мой разговор о риске.

Предлагаю два тезиса, которые считаю сегодня важными. я их сегодня просто обозначу, может кто подключится. В скором будущем надеюсь развить, немного объяснить.

Игор Злотников сказал 8. декабря : "Говорить про людей - это существенно" и еще немного в таком духе. Александр Левинтов не называл этот раз прямо человека или людей. Но в 2020 у него выпускалась книга "Человечность" с текстами многих лет.

Указывая на эти два автора я найду уместным предлагать тематику "Человековедение 2020" или "Онтология человека 2020" или что то близкое. Потому Что буквально за настоящий короткий еще век авангард рациональной науки достиг берегов ЧЕЛОВЕКА и МОЗГА. Человековедение превратилось из философии в науку, она еще не готовая, несистемная, с многими пробелами, подобно землеведение времен Колумба. Я не имею систематической подготовки в дисциплинах, из которых состоит стейк человековедения2020 Но к счастью уже имеются хорошие популяризаторы по химии клетки, генетики, неврологии, когнитивистики и проч. Я не стесняюсь выложить образующую в моей голове картину о современной глубинной картины человека. Мое объяснение будет скорее вопросом к специалистам: "Такой ли человек и Мир наш?"

Предлагаемая мною конечно требует объема и глубину целой энциклопедии. Люди будущего может какие-то другие формы используют. Я вижу мои скромные мысли от этого огромного знания в виде трех ... тетрадей(?).
1.1. "Человек - это система систем в 4D пространстве." Здесь собраны рисунки и другие объяснения стейка системы дисциплин о человеке, от (био)химии, ... нейробиологии, коммуникационных наук и культуры и прочего адекватного. Это объяснение ключевое, очень сложное и в нескольких аспектах контринтуитивное. Для нас, комсомольцев Брежневской эпохи, неприятно непривычное. Впрочем - беспроблемно не принимается современная адекватная концепция человека никакой культурой.
1.2. Эволюция человека за последние 15 тыс лет. (Или 15 миллиарда лет). Здесь уместно соблюдать представленные в п.1.1. положения и как минимум проработать коммуникационный аспект. Хорошее упражнение - следить таким образом историю своей собственной нации. Это дает возможность по новому смотреть на свои племенные предрассудки.

1.3. Развитие понимания о человеке в истории. Просматривается ряд ключевых концепции и текстов, например мой довольно случайный ряд: Птолемей, Мойсей, Александр Попе, Фихте, Маркс, выбор мыслителей хх века, Г.П. Щедровицкий итд.

В этих пунктах конечно главным является первый тетрадь - 1.1. Но объем входящих сюда дисциплин велик и выводы порою нетривиальны. Мне кажется, что ссылки на более привычный, но требующий критической переоценки культурный фундамент помогут разбираться в материале.
Еще.
Я понимаю, что в системе 4D ЧЕЛОВЕК уже несколько лет необходимо видеть и искусственный интеллект. Я умею сегодня в своем реферате ее только обозначить, не разрисовать.

2. Проблема соразмерности ОДИ (с социальным пространством ?) о чем говорил Владимир Мацкевич. Социальным процессам свойственно некоторое естественное разделение по размерам, нередко это не замечается. Несколько лет назад мы говорил об этом с Владиславом Редюхиным и Петром Королевым. "Социальные процессы не имеют фрактальный характер, паттерн меняется зависимо от размерности, (или других условии). Некоторые скачки или изменения осознаны ...

Вот мои 2 (или 4) темы из юдубов семинара 8. декабря, которые для меня важны. Я готов просмотреть мои конспекты и в новый год составить соответственно рефераты. Интересно и продуктивно было бы с кем то совместно. Если Я один, то темп будет более умеренным.

Желаю всем крепкого здоровья и счастья в Новый Год!

Agu Vissel